Что такое ролл ап (roll up)

Формат мобильного рекламоносителя приобрел большой спрос в маркетинге. К таким установкам относятся ролл-ап стенды. Они активно используются для демонстрации информации о товарах и услугах, акциях и скидках, привлекают внимание посетителей. Выгодны и современны, отличаются простотой сборки, удобны для перевозки.

Предпосылкой к появлению роллапов стало развитие полиграфической техники. За счет этого улучшилось качество широкоформатной печати, а стоимость на изготовление снизилась. Поэтому появился спрос на большие рекламные баннеры, которые первое время фиксировались с помощью скотча и люверсов. Что приводило к порче материала. Лишь через некоторое время придумали удобную конструкцию roll up. 

Ролл ап (от англ. «roll up», что переводится как «свернуть», закатать») – это мобильный раздвижной рекламный стенд, конструкция которого состоит из нескольких частей:




  • баннера с информацией;
  • металлического основания;
  •  верхней планки;
  •  удерживающей мачты.

Роллерный механизм, который сматывает баннер в рулон, находится обычно в основании. Мачта также складывается. Таким образом, всю конструкцию можно компактно упаковать в специальную сумку/чехол и легко перевозить. А также вдобавок изображение защищено от грязи и повреждений. Футляр идет в комплекте с конструкцией, но при необходимости его также можно приобрести отдельно.

Характеристики ролл-ап стендов

Стандартный ролл ап – это алюминиевая раздвижная конструкция, которая собирается и разбирается за несколько минут. В каркасе стенда есть специальная кассета, в которой хранится и транспортируется рекламное полотно. При помощи пружинного механизма баннер ролл ап разворачивается и скручивается автоматически. В развернутом состоянии полотно фиксируется к планке, которая находится на противоположной от кассеты стороне.

Технические характеристики ролл апа следующие:




  • модель - стандартные, каплевидные, двухсторонние и др.;
  • материал конструкции и цвет - самые распространенные – серебристый алюминий и цветной пластик;
  • высота стандартная – 200 см, но при необходимости ее можно уменьшить до 100 см. Также могут быть и более высокие стенды – 250 см; 
  • ширина – самые популярные - 85 см, напольные от 60 см до 300 см;
  • качество печати – чаще всего используется широкоформатная интерьерная печать 720 dpi, в некоторых случаях для выделения мелких деталей изображения применяется печать 1220 dpi и 1440 dpi;
  • материал фотопанели - самым популярным материалом является баннер литой 440 гр./м2, другие варианты: баннер бэклит, блэкаут (светонепропускающий), фотобумага с ламинацией;
  • сумка в комплекте.

Виды ролл-ап стендов

Модификаций роллерных стендов множество. Например, они могут быть односторонние и двухсторонние, напольные и подвесные, статические и динамические, а также эконом-класса и бизнес-класса. Но все они имеют одно общее – кассету с пружинным механизмом, который позволяет быстро разворачивать и сворачивать полотна. 

Стандартный ролл-ап

Это самый распространенный вариант конструкции с самым широким размерным рядом в длину от 0,6 м до 3 м. Легкие и экономичные изделия с одной или двумя ножками, которые поворачиваются перпендикулярно конструкции, что и делает ее более устойчивой.

Двухсторонний стандартный ролл-ап

На таком стенде можно размещать изображение с двух сторон баннера. При желании можно использовать одну или две стороны. Такая конструкция устойчива благодаря имеющейся перпендикулярной ноге и весу в 5 кг. 

Каплевидный ролл ап

Для стенда характерна особая хромированная каплевидная форма вставок сбоку. Эта модель считается классом LUX за внешний вид и стоимость.

Каплевидный двухсторонний

Имеет характеристики каплевидного роллапа плюс возможность демонстрировать изображение с двух сторон.

Недорогие виды ролла-ов

Их конструкции состоит из баннера, который сворачивается вручную, и стойки (может быть L-образной и X-образной). Применяются в целях экономии, когда необходимо отказаться от rolled-механизма.  

Х-баннер

В конструкции используются четыре стержня, соединенные между собой креплением, образуя букву Х.

Ролл Ап L-баннер

Конструкция стенда имеет мачту, напоминающую букву L. Благодаря этому она и получила свое название. По краям баннера крепятся дополнительные планки, которые позволяют укрепить большое полотно. А также используется гибкий алюминиевый стержень для натяжения баннерного полотна.

Подвесной Roll Up стенд

Эта конструкция ролл ап может подвешиваться к потолку, а полотно вытягивается из корпуса, затем фиксируется в конечном положении. Некоторые варианты стенда оснащены электроприводом, что позволяет разворачивать и сворачивать плакат с помощью пульта дистанционного управления.

Каждый вид рекламоносителя решает свои задачи и какого-то идеального варианта нет. Если вы выбрали подходящую модель, то следует ждать от нее хороших результатов. Если вы не можете решить, какая рекламная конструкция лучше, обращайтесь к специалистам «Торнадо».

Виды баннеров для roll up

Баннерное полотно, как правило, печатается отдельно в типографии. Выбор материала для баннера зависит от требований к изображению, условий эксплуатации конструкции и бюджета заказчика. 




  • Армированная виниловая ткань – в печати используются особые чернила, которые выдерживают неблагоприятные погодные условия. Важно аккуратно монтировать и ухаживать за баннером;
  • Атлас – считается элитным материалов, использование которого подчеркивает высокий статус компания. У него отличный внешний вид, но материал менее прочен и долговечен;
  • Фотобумага – подходит для помещений, но не для уличных условий. Можно использовать матовую или глянцевую бумагу. Матовая – для читаемости, глянцевая – для демонстрации графической информации. Для увеличения сроков службы баннер можно заламинировать;
  • Ламинированный полипропилен – плотнее фотобумаги и более долговечен.

Плюсы ролл ап стендов

Стенды roll up удобны и просты в использовании, а также эффективны в продвижении товаров и услуг. Преимущества, за счет которых рекламоносители получили свою популярность, описаны ниже:




  • Мобильность и легкость – благодаря этому перевозить стенд с места на место не составляет труда;
  • Широкий размерный ряд – размеры стандартного баннера: ширина – от 60 до 300 см, высота – от 180 до 200 см. Но возможны и другие варианты;
  • Экономичность. Стоимость на другие виды стационарных и некоторые другие мобильные конструкции выше. Помимо этого, можно убрать расходы на транспортировку/доставку/монтаж/демонтаж;
  •  Устойчивость конструкции;
  • Простота и быстрая скорость сборки – не требуются затраты на привлечение специалистов и инструменты, все необходимое для монтажа входит в комплект;
  •  Легкая замена полотна – баннер с информацией при необходимости можно быстро и без усилий обновить;
  • Привлекательный внешний вид – яркая и красочная реклама на лаконичном , современном стенде;
  • Быстрые сроки изготовления.

Еще одним достоинством ролла апов является долгий срок службы, гарантия на конструкцию – минимум 1 год. А баннер с информацией можно легко обновить в случае износа или при необходимости обновить содержание. 


Где ролл апы применяются

Стенды ролл ап активно используются не только в рекламных целях, но и также в информационных на различных тематических мероприятиях. Это рекламно-информационный носитель с универсальной конструкцией, который можно установить практически везде. Заказывают такие стенды, например, для следующих сфер деятельности:




  • презентации и промоакции – ролл апы устанавливаются для привлечения внимания к новой продукции или бренду;
  • выставки и ярмарки;
  • конференции – здесь ролл ап выполняет информационную функцию;
  • торговые точки – здесь roll up служат в качестве POS-материалов определенного бренда, зачастую их ставят на входе. 

Разумеется, сфера применения описываемых изделий намного шире. Доступны как для крупного, так и малого бизнеса. За счет особенности конструкции, stand очень удобно использовать для выездных рекламных кампаний. 

А вот устанавливать стенд на улице без дополнительного контроля не стоит, так как конструкция не выдержит сильных порывов ветра. 

Как изготавливается ролла ап стенд

Изготовление ролл апа можно разделить на следующие этапы:




  • выбрать размер конструкции и баннера;
  • выбрать модель конструкции;
  • ознакомиться с тех. требованиями к дизайну макета выбранной модели конструкции;
  • позаботиться о макете, изготовив его самостоятельно или заказов у дизайнера; 
  • сдать макет в печать;
  • подрезать и смонтировать баннер в конструкцию;
  • убедиться в качестве изделия, собрав и разобрав его.

Дизайн рекламоносителя имеет важное значение в привлечении аудитории. Вот несколько советов по созданию грамотного дизайн-макета:




  • лучше довериться специалисту – обязательно предоставьте дизайнеру логотип, название компании, текст и другие нужные данные;
  • изображение для макета должно быть в высоком качестве, чтобы избежать зернистости и размытости конечного продукта;
  • выберите гармоничные по отношению к логотипу цвета, но избегайте чрезмерной пестроты;
  • название и логотип должны располагаться в верхней части баннерного полотна – именно на эту часть изображения в первую очередь устремляются взгляды людей;
  • не перестарайтесь с креативом – важно, чтобы информация на стенде хорошо распознавалась;
  • не забывайте про отступы – если этого не учесть, то есть риск, что основание и верхняя планка закроют часть информации.

Насколько долго рекламоноситель прослужит вашему бизнесу зависит от материалов, из которых изготавливается его конструкция и от надежности комплектующих. Например, стойка из тонкого алюминия может помяться при транспортировке и стать неустойчивой. 

Компания «Торнадо» дорожит доверием своих клиентов, приобретая качественные конструкции рекламоносителя. А напечатанные на высокотехнологичном оборудовании баннеры порадуют четкостью и качеством изображения, яркими красками и долгим сроком службы. Специалисты нашей компании помогут создать для вашего бизнеса уникальный продукт, способный выполнять поставленные перед ним задачи на все 100%. Закажите ролл ап в компании «Торнадо», позвонив по (номер телефона), и наши менеджеры проконсультируют вас по всем интересующим вопросам.

16.12.2022 г.