Изготовление рекламных баннеров: виды и особенности.

В сфере наружной рекламы используют разнообразные конструкции, среди которых особую популярность получили баннеры. Выполненный в виде полотна с ярким рисунком, логотипом, текстом, он довольно прост в монтаже и не требует регулярного обслуживания. Использование такой конструкции на 100% эффективно, но только при условии правильного выбора типа баннера. Для этого важно знать особенности всех видов рекламных баннеров наружной рекламы.



Виды рекламных баннеров по типу материала

Для изготовления рекламных баннеров для наружной рекламы используют разные материалы и технологии. Благодаря этому, сфера применения конструкций такого типа постоянно расширяется. Сегодня, их используют не только в рекламных целях, но и в качестве информационных плакатов, для декорирования интерьеров и экстерьеров.

Литые  

Баннеры, полученные с применением технологии литья, изготавливают на основе сетки, выполняющей роль армирования. Ее погружают в жидкий поливинилхлорид и выдерживают определенное время, в течение которого ячейки сетки заполняются и материал схватывается. После этого, полотно извлекают и оставляют до полного застывания массы. В результате такого процесса получают прочный материал, устойчивый к губительному действию ультрафиолета, проколам, порезам. Его срок службы в среднем составляет 7 лет. 

Чтобы изображение на литом полотне было ярким и выразительным, материал должен иметь гладкую поверхность. Для этого его дополнительно обрабатывают прессом. Необходимое изображение наносят с помощью экосольвентной печати или на специализированном ультрафиолетовом станке. Литой баннер плотнее обычного, изображение получается также ярким и насыщенным. Литой баннер можно использовать в помещении.

Ламинированные  

Ламинированные баннеры – продукция, изготовленная на основе полиэфирной сетки, которую покрывают тонкой ПВХ пленкой. В отличие от литого варианта, ламинация имеет гораздо меньший срок службы, обусловленный низкой плотностью и прочностью. Но, и стоимость такого изделия значительно ниже.

К преимуществам такой баннерной конструкции можно отнести яркость за счет выразительной, глянцевой поверхности. Кроме того, современные технологии позволяют использовать разные по составу пленки и добиваться хорошей устойчивости к жаре, ультрафиолету, холодным температурам. 

Транслюцентные  

Этот вид баннеров изготавливают из особой нити на основе полиэстера. Благодаря особому переплетению и составу, при попадании света на полотно, он распределяется по нитям. В результате этого, при подсвечивании картинки сзади, будет хорошо видно ее изображение даже в ночное время. Такие конструкции не препятствуют проникновению естественного света в помещении, но при этом не дают видеть, что происходит внутри него. 

Транслюцентные баннеры можно часто увидеть внутри витрин, световых коробов, застекленных фасадов. На улице их используют редко, так как они имеют слабую защиту от осадков и ультрафиолетовых лучей. Основное назначение транслюцентного баннера — использование для изготовления световых изделий и конструкций.

Светоблокирующие  

Светонепроницаемые полотна отличаются высокой плотностью, которая не позволяет разглядеть изображение, нанесенное на вторую сторону, или элементы уличных конструкций, на которых крепится баннер. В основном, они используются для изготовления двухсторонних баннеров с нанесением рекламы на обе стороны – дорожных перетяжек, афишных стендов и пр. 

Фронтлит  

Эту баннерную ткань производят из полиэфирной сетки с покрытием поливинилхлоридной пленкой с двух сторон. Фронтлит предназначен для двусторонней печати изображения и изготовления как наружной, так и внутренней рекламы. Чаще всего его применяют для возведения стендов сити-форматов, билбордов, брандмауэров, оснащаемых фронтальной подсветкой по всему периметру или по определенным сторонам. Такой баннер имеет высокую стоимость, обусловленную прочностью, стойкостью к климатическим факторам и долговечностью изделия.

Ремовебл   

Если нужен баннер, который можно прочно зафиксировать на поверхности и, при необходимости, демонтировать его, то ремовебл как раз то, что нужно. Он представляет собой полотно с гладкой лицевой стороной из ПВХ и изнаночной поверхностью, на которой нанесен клеевой слой. Для фиксации, достаточно снять защитную пленку с клеевого слоя и приклеить баннер на поверхность.

Виды по типу конструкции

По конструктивным особенностям рекламного баннера выделяют следующие виды:

  • Афиши и плакаты – продукция среднего размера, на которой располагают яркие изображения и небольшой, но содержательный текст. Чаще всего их размещают на стендах и фасадах зданий, и используют с агитационной, информационной, учебной или рекламной целью. 
  • Рекламные панно – компактные полотна с небольшими изображениями. Их устанавливают непосредственно на фасадах зданий или специальных каркасах с целью предоставить общую информацию пользователям о сфере или особенностях работы конкретного объекта. Один из примеров такого варианта – многочисленные панно с изображениями фруктов, овощей и других продуктов питания, украшающие экстерьер продуктового магазина.
  • Транспаранты или перетяжки – изделия, размещаемые над проезжей частью с двумя рабочими сторонами. Такие полотна характеризуются высокой эффективностью и вариативностью размеров. В отличие от предыдущих вариантов, перетяжки имеют большую длину, например, до 20 метров.
  • Брандмауэры – самый большой носитель наружной рекламы, который представляет собой щит или полотно, расположенное на стене здания. Основная цель брандмауэра заключается в привлечении внимания целевой аудитории. Этот вид наружной рекламы отлично подходит для долгосрочных кампаний длительностью от шести месяцев и до нескольких лет. 

Типы размеров баннеров

Для рекламы продукции или услуг используют баннеры разного размера, по которому выделяют изделия следующих категорий:

  • Ситиформат размером 1.8х1.2 м – стандартные конструкции, которые можно увидеть на территории пешеходных зон, вблизи с остановками общественного транспорта или магазинов. Благодаря относительно небольшому формату, для их размещения не нужно много свободного пространства.
  • Ситиборд 2.7х2.7 м – баннер, устанавливаемый рядом со зданиями, остановками, узкими дорогами.
  • Билборд 3х6 м – рекламный щит, который мы чаще всего видим по краям городских дорог и загородных трасс. Среди баннеров разного размера этот вариант считается самым востребованным, благодаря масштабности, информативности и эффективности.
  • Суперформат 4х12 и 5х15 м – конструкции, монтируемые на крупных магистралях. Изображение на полотне такого типа видно издалека, но его установка требует много места.

Виды рекламных баннеров по плотности

Для изготовления наружной рекламы такого типа используют полотна разной плотности:

  • 500–600 гр/м² – материал высокой плотности, применяемый для двусторонней печати и изготовления рекламы размером от 6 м. Плотная материя способна служить на протяжении 3 лет, даже при условии использования в зимнее время.
  • 400–450 гр/м² – полотно средней плотности, востребованное для производства баннеров ситиформата и ситиборда. Благодаря прочности, оно способно сохранить целостность также в течение 3 лет.
  • 240–340 гр/м² – материал малой плотности, используемый для изготовления небольших баннеров. Он подходит для эксплуатации в щадящих условиях и сохраняет первозданный вид и целостность до 1 года.

Плюсы и минусы рекламных баннеров

Рекламные баннеры универсальны в применении. Они подходят для рекламы услуг или товара, донесения до пользователей определенной информации, декорирования фасадов и помещений. Помимо этого, баннеры для наружной и внутренней рекламы имеют и другие плюсы:

  • Большой выбор видов. Это позволяет подобрать наиболее эффективный вариант под конкретные задачи и условия эксплуатации.
  • Отличная обзорность. В отличие от цифровых щитов, у баннеров всегда хорошая видимость, независимо от угла обзора, баннер не отсвечивает и не бликует. Изображение на них можно разглядеть в любой день. Они не засвечиваются и не требует расчета шага светодиодных светильников.
  • Доступная стоимость. 
  • Высокая скорость изготовления. В зависимости от вида и размеров баннера, его изготовление занимает от одного дня.
  • Любые размеры. Помимо стандартных размеров, можно изготовить рекламу любых габаритов, вплоть до размеров фасада десятиэтажного здания. Для этого используют технологию сваривания баннерного полотна.
  • Длительный срок службы. Реклама из полотна высокой плотности может служить много лет, сохраняя прочность, не выгорая под воздействием солнечных лучей и не трескаясь при минусовых температурах или жаре.
  • Простота и высокая скорость монтажа. Такую рекламу можно зафиксировать на любой поверхности, с помощью специальных щитов, растяжек, металлических каркасов и пр.
  • Высокая прочность на разрыв. Даже тонкие изделия устойчивы к проколам и механическому воздействию. Самым прочным считается литое полотно, у которой этот показатель может достигать 2300 Н/5 см.
  • Стойкость к деформации. Баннеры подходят для эксплуатации в условиях ветровой нагрузки. При это они не растягиваются и не провисают, благодаря относительно низкому удлинению.

Помимо преимуществ, баннерная реклама имеет и один недостаток – необходимость качественной, профессиональной фиксации. Из-за высокой парусности, при плохом креплении, полотно может легко порвать ветром или полностью сорвать. Поэтому для печати и монтажа баннера лучше обратиться в профессионалам.

Заявки на расчет и изготовление баннеров отправляйте на почту zakaz@tornado-reklama.ru 

Обращайтесь за консультацией по телефону +7 (8332) 411-699

26.07.2023
Все новости »