Реклама на стеклах окон: наклейки и другие виды.

Один из эффективных и самых простых вариантов размещения рекламы – на стеклах окон. Такой рекламный инструмент будет на виду у потенциальных клиентов круглосуточно, и, в отличие от вывески или рекламных конструкций, изготовление и оклеивание займет минимум времени, а стоимость будет в несколько раз меньше. Трудность заключается лишь в том, чтобы правильно выбрать рекламные наклейки на окна, которые представлены разными видами.

Виды рекламы на окна

Технологии не стоят на месте. Устаревшим методикам и оборудованию на смену приходят современные модификации. Благодаря активному развитию технологий типографии предлагают нам наклейки, постеры и другие варианты, предназначенные именно для размещения на окне.  

Первый вид — наклейки

Наклейка на окна – популярный способ прорекламировать свою компанию, услуги или продукцию. Их размещают на окнах жилых, коммерческих, производственных и даже заброшенных зданий. В зависимости от исполнения, наклейки делят на несколько видов:

  • Сплошная наклейка — изготовленная путем полноцветной печати на самоклеющейся пленке, имеющей форму большого прямоугольника с напечатанным на нем изображением. Такой вариант может частично или полностью закрывать оконный просвет, из-за чего в помещении будет меньше естественного света. Но, благодаря большой площади изображения, этот вид рекламы будет привлекать максимальное внимание проходящих людей.


  • Вырезная наклейка — вырезаются на плоттере отдельные буквы, изображения, логотипы и прочие элементы. Каждый элемент приклеивают к окну отдельно, формируя общую композицию. Как правило, такие наклейки бывают одноцветные (белые, красные, зеленые, желтые и т.д.)

  • Фигурная полноцветная наклейка — та, которую получают сначала путем сплошной печати изображения, затем последующего вырезания по намеченному контуру на плоттере. Ее часто используют как наклейки на окна кафе.

Для изготовления рекламных наклеек применяют разные типы пленок:

  • стандартная пленка — белого цвета;
  • цветные виниловые — палитра более 100 цветов. Специально предназначены для фигурной резки на плоттере;
  • перфорированные — со стороны помещения обеспечивают свободный обзор улицы, а с уличной стороны содержат непрозрачное изображение, не позволяющее увидеть, что происходит в помещении;
  • специализированные — со светоотражающими элементами

Второй вид — с подсветкой

Реклама на стеклах с подсветкой – не только привлекательный, но и эффективный рекламный инструмент, который заказывают многие заведения, компании и учреждения. Она способна притягивать внимание потенциальных покупателей и потребителей в круглосуточном режиме.

Этот современный маркетинговый инструмент востребован из-за отсутствия ограничений и возможности воплотить в жизнь любую творческую идею.

Оригинальные конструкции, выполненные с применением световых неоновых элементов и лайтиксов (тонких светодиодных панелей), результативно работают не зависимо от времени года и погодных условий. При этом энергосберегающие элементы не тратят много энергии и имеют высокий уровень пожарной безопасности. За счет современной технологии цветопередачи, можно на выходе получить освещение любой интенсивности и любой оттенок. Еще одно достоинство – долговечность такой рекламы. Ее не испортит ультрафиолет, низкие температуры и другие негативные внешние факторы.

Третий вид — печатные постеры

Постеры на окно выполняют в виде полотна, повторяющего форму оконного пространства. В качестве основы используют баннерную или другую специальную ткань, на которую наносят изображение или текст с помощью широкоформатной печати.

Постеры считаются идеальным вариантом рекламы на стекло магазина, так как они способны выполнять сразу несколько задач – поддерживать имидж компании и рекламировать продукцию и услуги, привлекая максимальную целевую аудиторию. Изображение наносят как на тонкий материал, так и плотный с подложкой. В любом случае, такой рекламный инструмент будет иметь следующие преимущества:

  • экономичность изготовления;
  • химическая и механическая прочность;
  • равномерность материала и нанесения изображения, предотвращающая визуальные искажение;
  • стойкость к ультрафиолету, перепадам температур, влажности;
  • простота монтажа и демонтажа, не требующая дорогостоящего оборудования;
  • длительный срок службы.


Где разместить рекламу – снаружи или изнутри окна

Вопрос о том, где лучше расположить рекламу из пленки на стекле – с уличной стороны или внутри помещения, мучает многих. В первую очередь, стоит задуматься о следующих моментах:

  • Качестве и типе стекла. Даже на абсолютно прозрачном стекле любое изображение теряет до 30% яркости, при наклеивании с внутренней стороны. Если же стекло тонированное или сильно бликует, то эффекта от такой рекламы практически не будет, так как человек не сможет ее полноценно разглядеть.
  • Целостность надписи или изображения. Межстекольные профили или внутренние стеклянные перегородки имеют свойство преломлять изображение, разбивая единую композицию в плохо читаемые фрагменты. В некоторых случаях, избежать такого эффекта поможет только оклейка стекла снаружи.
  • Частота замены рекламы. Если постеры, наклейки на окна и другую рекламную продукцию меняют часто, то лучше расположить ее внутри.
  • Если помимо рекламного назначения, наклейка призвана выполнять дополнительную функцию удержания стекла при его растрескивании или бронирования, то ее наносят исключительно со стороны помещения.

При выборе места размещения также стоит учитывать, что любая наклейка, расположенная с уличной стороны окна будет подвергаться негативному воздействию внешних факторов. В первую очередь, она пострадает от пыли, которая станет причиной отклеивания края от стекла и их заворачивания. Дополнительно сократить срок службы такое рекламы могут люди. Наклейку могут порезать, поцарапать, разрисовать. Как показала практика, наклейки из ПВХ, нанесенные со стороны помещения способны прослужить до 3 лет, в то время на внешней стороне окна они сохраняются до 1 года. Исключением является только специальные виды наклеек на окна, произведенные с дополнительной ламинацией, предназначенной для эксплуатации в условиях улицы. Ламинация защищает от УФ-лучей и механических воздействий. Так, например, если вашу наклейку изрисуют маркером, с защитной ламинации надпись можно будет стирать, не повредив изображение наклейки.

Нужно ли разрешение

Согласно актуальному законодательству, оформление рекламы на окнах и витринах не нуждается в получении официального разрешения от контролирующих органов, если рекламные изделия будут размещены внутри помещения. 

В зависимости от города, контролирующие органы могут выдвигать требования по занимаемой площади рекламой от общей площади окна. Поэтому перед размещением вам необходимо уточнить данные детали.

Если человек, размещающий рекламу на окне, не является владельцам здания, то ему понадобится только разрешение от собственника недвижимости. В остальных случаях не нужно ничего оформлять. Главное, не выходить за пределы окна. Например, если изображение не поместилось на стекло и его частично разместили на стене, придется собирать пакет документов для получения разрешения, так как это уже относится к категории настенного размещения рекламной информации.

В некоторых случаях, проверяющие органы все же могут потребовать снять рекламу. Это касается продукции, содержащей провокационные сведения и изображения, противозаконную информацию.

Заявки на расчет и изготовление продукции отправляйте на почту zakaz@tornado-reklama.ru 

Обращайтесь за консультацией по телефону +7 (8332) 411-699

25.06.2023
Все новости »