Для чего нужна баннерная печать

Один из востребованных видов наружной рекламы – широкоформатные баннеры. Благодаря грамотно подобранной композиции, масштабу, ярким цветам, они моментально притягивают взгляды. Их можно увидеть на рекламных щитах, установленных вдоль дорог, на фасадах зданий, внутри крупных торгово-развлекательных центров. Так, что же такое – баннерная печать и для чего она нужна? Независимо от места расположения, баннерная печать необходима для того, чтобы привлекать внимание неограниченного количества людей и доносить до них необходимую информацию.

Особенности баннерной печати

Баннер представляет собой плотное полотнище прямоугольной формы, на внешнюю поверхность которого наносят изображение или текст. Чтобы получить максимальный эффект от установки такой рекламы, полотно располагают в людных местах и участках с высоким транспортным трафиком. Это могут быть коммерческие и офисные центры, вход в гипермаркеты и развлекательные центры, обочины тротуаров, прилегающих к главным дорогам и важным магистралям, городских людных площадках.

Главная особенность баннерной печати заключается в том, что специфика ее исполнения будет полностью зависеть не только от той информации, которую нужно донести до людей, но и от других факторов:


  • срока эксплуатации рекламного полотна – круглогодично или сезонно;
  • места расположения конструкции – под открытым небом или в здании;
  • высоты расположения и расстояния фокусировки картинки – для рекламы, размещенной на уровне человеческого роста, и установленной на высотных стендах на стойках, параметры изображения будут разными.
  • горючести, обозначается НГ, Г1, Г2, Г3, Г4. Означает способность материала поддерживать горение после ликвидации источника огня. НГ – негорючий, Г4 – полностью сгорает. Наша компания производит баннеры Г1.

Для изготовления баннеров применяют широкоформатную печать на лазерном, струйном или фотонном оборудовании.

Этапы изготовления и печати широкоформатных баннеров

Печать баннеров многоступенчатый процесс, результат которого зависит от качества выполнения работы на каждом этапе. Изучение всех нюансов и строгое выполнение технологии, являются гарантом того, что выпускаемый рекламный продукт будет действительно эффективным и сможет решить задачи заказчика. Для этого, все этапы баннерной печати соблюдаются в определенной последовательности, начиная от создания макета и заканчивая сборкой конструкции.

Создание дизайн-макета 

Реализация пожеланий заказчика начинается с изготовления макета, точно копирующего крупноформатный баннер. Макет является его миниатюрной версией и создается на основе пожеланий или эскиза клиента. При разработке шаблона, специалисты учитывают, что изображение или текст на полотне должны не только привлекать внимание, но и передавать главную информацию, а также запоминаться.

Хороший дизайн создают на принципах минимализма, предусматривающего незначительное включение текстовой информации и графической. Картинки и надписи должны быть четкими по всей площади полотна. В качестве текста используют короткие фразы, номера телефонов, броские слоганы. Перегрузка цифрами, буквами и графикой не принесет должного эффекта.

После создания макета его отпечатывают и предварительный дизайн согласовывают с заказчиком. При необходимости, осуществляют коррекцию положения элементов макета и его цветового исполнения. Если готовый материал получает окончательное одобрение от клиента, переходят ко второй стадии работ.

Определение материала 

Для изготовления баннера используют разные материалы, от плотности, жесткости и стойкости к климатическим факторам которых зависит стоимость изделия и срок его службы.

Для баннерной печати применяют:


  • Виниловая сетка – материал, используемый для конструкций, эксплуатируемых внутри зданий и на улице. Он обладает высокой степенью износоустойчивости, стойкостью к низким температурам и влаге, хорошей детализацией изображения и отличной передачей цвета. Виниловые полотна подходят для нанесения как монохромных, так и ярких изображений, но имеют недостаточную эластичность.
  • Баннерная бумага – эластичная материя, изготовленная на основе латекса и нейлона. Ее применяют для изготовления перетяжек, оформления фасадов, декоративных уличных ограждений, вывесок. Изображения, нанесенные на такую бумагу, полностью сохраняют заданную на макете цветовую гамму, долго выгорающую под действием ультрафиолета. Но, такие полотна тонкие, легко повреждаются от механического воздействия, требуют для размещения специального каркаса и жесткого крепления.
  • Ткань – прочный и в тоже время, эластичный материал с комбинированным составом. Благодаря стойкостью к влаге, механической и ветровой нагрузке, низким температурам, баннерную ткань можно использовать для эксплуатации в здании и на улице. Хорошая эластичность позволила использовать полотно в качестве рекламы не только на плоские каркасы, но и радиусные поверхности, например рекламные пиллары.

Печать баннера

Печать на баннерной ткани осуществляют на профессиональном принтере с предварительным подбором краски и настройкой параметров: шрифта, цвета, разрешения. Для полотна с большим количеством мелких деталей и необходимостью точной цветопередачи допустимо устанавливать максимальное разрешение в 1440 DPI. Для макетов с простым дизайном и отсутствием мелких элементов подойдет небольшое разрешение 360 DPI. Но, в зависимости от площади широкоформатной печати допустимое разрешение может меняться.

Совмещение элементов полотна

Нередко, чтобы создать крупномасштабный баннер, макет отпечатывают на разных отрезках, после чего соединяют их в единое полотно. Для этого, у отпечатанных кусков обрабатывают края и скрепляют между собой таким образом, чтобы не было видно соединений. Эту операцию осуществляет с помощью полиуретанового клея или специальной сварочной технологии. При необходимости, цельный баннер по периметру интегрируют люверсы, которые позволяют закреплять его на жесткой конструкции с помощью веревки.

Печать на баннерной ткани

Печать баннеров на ткани – является популярным вариантом, сочетающим в себе долговечность, эффективность, практичность. Помимо отличных технико-эксплуатационных характеристик, к преимуществам баннерной ткани относится возможность изготавливать рекламу площадью до 100 м², что объясняет широкую область применения.

Для производства полотна, состоящего из полиэфирного волокна и виниловых полимеров используют различные технологии:


  • Литье. Для этого основу-сетку полностью погружают в емкость с жидким поливинилхлоридом, выдерживают там и извлекают для полного застывания. В результате получается качественный и прочный материал.
  • Ламинирование. В этом случае полиэфирную сетку покрывают ПВХ пленкой. Изделие, полученное таким образом, уступает по прочности, длительности срока службы и плотности полотнам, полученным литьем. Но, их стоимость демократичнее.

В зависимости от свойств, ткань разделяют на три категории:


  • Фронтлит – конструкция, освещаемая спереди специальными фонарями сверху или по всему периметру.
  • Беклит – материя с хорошей пропускной способностью, позволяющая создавать транслюцентные конструкции, работающие не только в дневное, но и ночное время. Их монтируют внутри витрин, застекленных фасадов, световых коробок и светильники подают свет сзади, тем самым подсвечивая картинку. Такие установки не препятствуют проникновению дневного света в помещение.
  • Светонепроницаемые – полотно, применяемое для нанесения рекламы с двух сторон.

Плотность ткани варьируется от 340 г/м² до 560 г/см², и подбирается в зависимости от условий эксплуатации материала.

 

Заявки на расчет и изготовление баннера отправляйте на почту zakaz@tornado-reklama.ru 

Обращайтесь за консультацией по телефону +7 (8332) 411-699

23.03.2023 г.