Что такое штендер

Среди разных видов рекламы одним из самых эффективных и доступным остается штендер (стритлайн или раскладушка). Он хорошо выдерживает жесткий климат и сложные погодные условия, мобилен, подходит как уже продвинутому бизнесу, так и начальных этапах его продвижения. Эту переносную конструкцию, состоящую из рамы на ножках и листов, выполняющих роль рабочей площади, устанавливают в зданиях и на улице. Благодаря небольшому весу, его удобно убирать на хранение. В сравнении с билбордом, растяжкой, остальными видами наружной рекламы, стритлайн недорого стоит.

Виды штендеров 

Раскладушки разделяют на категории по разным характеристикам. Наиболее распространена классификация по форме стоек, количеству рекламных полей, спецификации исполнения.

Типы стритлайнов по форме 

Выделяют штендеры прямоугольной, арочной, нестандартной формы. Самые распространенные конструкции первого типа, рекламное поле которых выполнено в форме прямоугольника. На них размещают много рекламной информации, но они занимают много полезной площади. Арочные модели более компактны, красивы за счет арочного закругления верхней части, но их рабочее поле немного меньше, чем у предыдущего варианта.

Оригинальные и притягивающие внимание – раскладушки нестандартной формы, выполненные в форме ростовых фигур, предметов или продукции. Такая реклама привлекает клиентов, быстро себя оправдывая. Но, требует больше времени на производство, более высоких трат, чем при покупке стандартных моделей арочной или прямоугольной формы.   

Виды по количеству рекламных полей

По числу рекламных полей существует два вида стритлайнов:


  • Односторонние с одним рабочим полотном и ограниченной полезной площадью для рекламы. Их устанавливают внутри зданий, располагая вдоль стен или в угловой зоне.
  • Двусторонние с двумя полотнами для большого количества информации. Они привлекают внимание людей как из попутного, так и встречного потока. 

Штендеры-доски

Раскладушки-доски – категория стритлайнов, рекламное поле которых – меловая доска. Конструкции не имеют яркого рекламного изображения или надписи. Поверхность рабочего полотна обработана особым покрытием. На нем можно писать маркером или обычным мелом, быстро менять информацию. Это сделало раскладушки-доски популярными в сфере общественного питания. Уличные стойки устанавливают рядом с барами, ресторанами, кафе, рекламируя популярные блюда или блюда дня. Но, используя такую модель учитывайте, что надписи не защищены от дождя, снега, под воздействием которых быстро стираются.

Штендер с карманами

Такие стойки отличаются расширенной функциональностью. Кроме рекламного изображения, здесь находятся пластиковые карманы. В них вкладывают информацию, которая требует периодической замены или нуждается в быстром распространении без найма сотрудников. Это может быть цена товара или услугу, флаеры, визитки, брошюры, листовки. Главное преимущество таких конструкций заключается в том, что на поверхности рабочего поля можно разместить карманы разной формы, размера, количества. 

Стритлайны с карманами идеально подходят для банковских организаций, информирующих о курсе валют, а также для магазинов, регулярно меняющих стоимость продуктов.

Светодиодные штендеры

Раскладушки, оформленные с применением светодиодных лент – современные вариант, набирающий все большую популярность. В отличие от классических стоек, здесь рабочее полотно может иметь обрамление или надпись из светодиодов. Благодаря яркому исполнения, такой стритлайн обязательно привлечет внимание потенциального клиента. Особенно эффектно смотрятся конструкции в вечернее, ночное время, поэтому этот вариант можно заказать организациям, работающим круглосуточно. Единственный минус стоек – необходимость подключения к источнику питания. 

На что обратить внимание при выборе штендера?

При выборе стритлайна ориентируйтесь не только на вид изделия, но и другие факторы:


  • Дизайн. Чтобы привлечь внимание клиента, для штендера лучше выбрать яркий цвет или контрастную гамму. 
  • Шрифт. Любая информация, нанесенная на рабочее полотно, должна хорошо читаться, чтобы покупатель по ходу своего движения, не останавливаясь, понимал, что ему предлагают. Для этого выбирают четкий шрифт большого размера, а текст располагают по центру рекламного поля.
  • Размеры. Самые востребованные габариты – ширины от 60 до 75 см и высота от 100 до 170 см. Самыми бюджетными являются компактные варианты. Компании производители предлагают крупные стритлайны по более высокой цене. Производственные возможности позволяют выпускать конструкции других размеров. Но, персональные заказы будут дороже, чем стандартная продукция.   

Внимания при выборе штендера требует материал рабочего поля, от которого зависит привлекательность стоки и срок ее службы:


  • Поликарбонат – материал устойчивый к воздействию климатических факторов, предназначенный для эксплуатации в широком температурном диапазоне от -40 до +130°С. Он обладает хорошей пластичностью, легким весом, не боится процесса коррозии. Но, эксплуатационные характеристики ухудшаются под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  • ДВП (оргалит) – вариант с ограниченным сроком службы. Он легко ломается и боится действия влаги, поэтому подходит для штендеров, устанавливаемых в здании.
  • Пластик – пластичное полотно, свойства которого позволяют производить конструкции любой по сложности формы. Этот легкий материал не подвержен коррозии, но плохо переносит низкие температуры, от которых становится хрупким, ломким.
  • Металл – самый надежный, долговечный вариант. Металлические полотна не боятся жары, морозов, ультрафиолета. Они обеспечивают максимальную устойчивость. Лакокрасочное покрытие защищает металл от коррозии. Но, при сколе защитного слоя, на стойке может быстро образоваться ржавчина.

Законность и правила размещения 

Определение, что такое рекламный штендер, возможность его размещения, законность этого действия регламентируется ФЗ №38 «О рекламе», а также законодательством субъектов РФ. Согласно ст. 19 штендер признается переносной рекламной конструкцией, установка которой требует предварительного получения разрешения муниципального или государственного органа и согласия собственника участка. Это положение касается как рекламных, так и информационных стритлайнов. При размещении стойки внутри жилого здания, может понадобиться согласие управляющей компании, ТСЖ или собственников квартир. Условия, порядок оформления установки штендера уточняйте в территориальном госоргане. 

Чтобы точно быть уверенным в законности применения штендера для вашего предприятия, обратитесь к профессионалам. Компания «Торнадо» уже много лет занимается производством стритлайнов всех видов. Мы знаем все нюансы правил размещения рекламных конструкций и поможем выбрать выгодный вариант, который при небольших затратах быстро увеличит продажи.


15.12.2022 г.