Изготовление неоновых вывесок

Наружная реклама – один из эффективных способов привлечения клиентов. Она позволяет заявить об услугах и товарах, подчеркнув статус заведения. Самые распространенные носители рекламной информации – неоновые вывески и такой вид рекламы один из самых ярких на сегодняшний день. Изготавливают вывески из стеклянных трубок разного размера, формы, которые заполняются неоном (специальным газом).

Преимущество неоновых вывесок заключается в яркости, привлекательности, экономичности. Такие носители могут служить 5-10 лет (зависит от места размещения, качества сборки и условий, в которых они будут использоваться).

Неоновая вывеска – вещь универсальная. Она особенно популярна среди разных потребителей. Изготовление таких вывесок возможно, как летом, так и зимой. Далее подробнее поговорим о выборе цвета и монтаже неоновых вывесок.

Выбор цвета неоновой вывески

Все зависит от задумки заказчика. Цвет свечения неона следует выбирать исходя из специфики заведения, руководствуясь при этом психологией восприятия цвета. Неслучайно, например, вывески аптек - зеленого цвета.

Подобрать подходящий цвет вывески поможет дизайнер, который при разработке макета примет во внимание цвета интерьера или экстерьера, а также фирменный стиль компании-заказчика.

 Есть множество видов неоновых вывесок. И каждый может выбрать ту разновидность, которую считает нужной.

Установка и монтаж

Почти во всех случаях при решении установить вывеску на стену, применяют подложку из прозрачного оргстекла или непрозрачного пластика, имеющего толщину 3-6 мм. Также можно изготовить объёмную подложку, имеющую толщину 3-10 см. Тогда блок питания и провода получится полностью убрать. Подложку можно вырезать фрезером по форме вывески. Таким образом прозрачная подложка не будет бросаться в глаза и не будет нарушать композицию.

Монтаж выполняют на шурупы плотно к стене или за счёт дистанционных держателей. При применении дистанционного крепежа блок питания можно располагать за вывеской, сократив число заметных проводов.

Если же крепление к стене не представляется возможным, проводится монтаж под потолок при помощи тросов. Такой метод также оптимален, если не хочется оставлять следы от монтажа. Крепление трубок к подложке выполняется так же, как и крепление к стене.

Преимущества неоновых трубок

В настоящее время неоновая реклама остается самой заметной и популярной. А всё потому, что она имеет множество достоинств:


  • Цветной неон позволяет выполнить подсветку поверхности или отдельно взятого элемента.
  • Можно получить идеальный цвет свечения при низком энергопотреблении и с возможностью равномерной подсветки рекламных коробов различных форм.
  • Неоновые трубки тратят меньше электричества, нежели лампа накаливания такой же яркости.
  • Неон яркий, долговечный. Световые буквы с открытым неоном обладают максимальной видимостью и отличаются яркостью, насыщенным цветом.
  • Неон имеет равномерное свечение, которому не свойственны разрывы, световые пятна, затемнения. Он оригинальный, долговечный, лёгкий, за счёт чего возможно создание самых сложных конструкций.
  • У неоновой рекламы большой срок службы (10-15 лет), она не нуждается в специальном обслуживании, устойчива к перепадам температур и осадкам. К примеру, люминесцентные лампы не особо хорошо работают в морозных условиях.
  • В отличие от других подсветок неоновые вывески не перегорают и не становятся причиной замыкания, так как попросту не нагревается. Неон – материал абсолютно бесшумный и комфортный.
  • Лампы холодного катода – ещё одно название неона. Они обладают низкими рабочими температурами и в процессе работы остаются холодными, не нагреваясь более 80 градусов.
  • Режим эксплуатации (светодинамический или пульсирующий) не оказывает влияния на эксплуатационные характеристики.
  • Неон подойдёт для обрамления световых букв. С его помощью легко создать надпись из маленьких или больших слов.
  • Трубки можно использовать с другими материалами или как самостоятельную рекламу. Также они могут выступать элементом сложной конструкции.
  • Неон часто размещается внутри помещений (в пол, стены, потолок) и снаружи (витражи, панели, фасады).
  • Реклама из неоновых трубок может хорошо вписываться в интерьер или экстерьер. Размеры и формы при этом бывают самыми разными – прямые, изогнутые. А яркость трубок устанавливается так, как вы того желаете.
  • При соединении нескольких светильников в сеть и управлении контроллером возможно создание сложных световых эффектов.

Стоимость производства неоновых трубок

Стоимость во многом зависит от размеров, сложности конструкции и монтажа. Зачастую изготовители неоновых вывесок могут предложить обслуживание и ремонт в течение гарантийного срока, что очень удобно, если вывеска будет использоваться долго.

Теперь вы знаете всё о неоновых вывесках и технологии изготовления материалов для них. В компании Торнадо вы можете заказать такую световую рекламу любого дизайна.

20.09.2021 г.