Как сделать вывеску: особенности дизайна и рекомендации

Рекламная вывеска – продукция, которая появилась еще задолго до того, как распространилась всеобщая грамотность. Но, даже тогда, необразованному человеку достаточно было взглянуть на нее, чтобы понять, что находится в конкретном здании. Современная рекламная вывеска, выполняет ту же самую роль, выступая в качестве визитной карточки предприятия, магазина, организации. Зная, как создать идеальную вывеску, можно обеспечить гарантированную популярность и финансовую успешность предприятия заказчика. От качества и грамотности создания наружной рекламы, зависит то, как она создает имидж и формирует мнение человека об организации еще до ее посещения. Вывеска привлекает к себе внимание большого количества аудитории, которые могут стать постоянным клиентами магазина или компании.

Какой он - дизайн вывески?

Главное требование изготовления дизайна вывески – уникальность. В сочетании с крупными размерами и правильным расположением на фасаде, она сможет выделяться на фоне наружной рекламы рядом располагающихся зданий. Конкретные нюансы дизайна и средства для привлечения внимания посетителей зависят от целевой аудитории, специфики бизнеса, особенностей товара или услуг, условий эксплуатации:


  • Для магазина детских игрушек, обуви и одежды, можно остановить выбор на яркой, вывеске с забавным персонажем.
  • Наружная реклама для ресторана, должна привлекать внимание стильным дизайном и вызывать желание ознакомиться с предлагаемым ассортиментом.
  • На зданиях женской одежды и шоурумах уместно будет смотреться вывеска, выполненная в плавных линиях, нежных оттенках и легким шрифтом.
  • Независимо от особенностей деятельности рекламируемой компании, вывески могут иметь разные варианты размещения:
  • Над входом в здание на стене – служат не только для привлечения прохожих, но и выполняют имиджевую функцию, предварительно знакомя посетителей о роде деятельности компании.
  • В торце здания – формируют первое мнение о компании и являются ориентиром для клиента. Чаще всего такие вывески используют в крупных офисах и ресторанах.
  • Внутри здания – отлично вписываются в интерьер и повышают имидж компании, не только среди клиентов, но и между сотрудниками организации. Рекламные конструкции этого вида востребованы в холдинговых компаниях и крупных офисных зданиях.
  • На фасадах зданий – направлены на повышение лояльности посетителей и всегда располагаются недалеко от входа. Как правило, вывески этого типа содержат не только название организации и логотип, но и контактные данные, режим работы и иную, полезное для клиента информационное содержание. Фасадные вывески можно встретить на стенах государственных учреждений, юридических консультаций, частных коммерческих компаний.

Как правильно сделать рекламную вывеску? Общие рекомендации

Не существует двух одинаковых вывесок для разных организаций, так как процесс их создания – творческая деятельность, требующая индивидуального подхода и креативности. Чтобы привлечь внимание как можно больше людей, рекламную продукцию производят в нестандартной форме с яркими надписями и с оригинальным дизайном. Но, такое исполнение возможно, только если позволяет специфика деятельности предприятия.

В последнем случае, при изготовлении рекламы, необходимо знать, как выбрать правильный дизайн вывески по определенным правилам и нормам. Данная информация позволит получить эффективный результат, так как требования базируются на особенностях психологии людей к восприятию информации.

Во многих случаях успех работы рекламы зависит именно от ее простоты. Чтобы вывеска выглядела информативной и в тоже время, привлекательной, на ней совмещают выразительное изображение в ярком исполнении и короткий текст с названием фирмы, магазина или запоминающийся слоган. При правильном сочетании этого достаточно, чтобы информировать прохожих, подчеркнуть особенность компании и привлечь клиентов.

Созданная композиция должна вызывать у прохожих и посетителей только положительные эмоции. Для этого, нужно правильно совмещать логотип, цветовую гамму, информативный текст, шрифт для него.

С целью привлечения новых покупателей или клиентов, вывеску рекомендуют обновлять один раз в 10 лет, меняя ее на продукцию, соответствующую современным тенденциям.

Размер вывески и шрифта

Многих интересует, как выбрать размер вывески? Габариты наружной рекламы определяют исходя из свободной площади для ее установки и особенностей восприятия человеком поданной информации. Важно, чтобы люди даже с большого расстояния могли рассмотреть информацию на вывеске.

Успешную, эффективную вывеску создают, придерживаясь следующих правил:


  • Самую важную информацию наносят крупным шрифтом и располагают на самом видном месте.
  • Для размещения выбирают читабельный и внешне привлекательный текст, который создается с учетом необходимого расстояния до потенциального клиента.
  • Стиль шрифта определяют на основе предпочтений заказчика, но с учетом специфики рекламируемого бизнеса. Продукцию для развлекательных центров или творческой студии производят с использованием художественных шрифтов. Для юридических и бизнес компаний допускается только строгий шрифт.
  • При заполнении вывески не стоит совмещать больше двух шрифтов. При этом они должны идеально сочетаться между собой.
  • Межбуквенный интервал. Если для дизайна выбраны шрифты одного размера, то и расстояние между буквами в словах тоже должно быть одинаковое. Также допускается чередовать написание строчек прописными и строчными буквами.

Цветовое решение

Чтобы точно знать, как выбрать цвет вывески, необходимо ознакомиться с советами специалистов:


  • Для получения эффектного результата, дизайнеры рекомендуют сочетать при создании вывески не больше 4 цветов.
  • Чтобы надпись не слилась с изображением или фоном вывески, они должны быть выполнены в контрастирующих тонах. Вряд ли человек, спеша по своим делам, захочет остановиться, чтобы напрячься и разглядеть то, что написано на наружной рекламе.
  • Важно учитывать и окружение здания, на котором установлена вывеска. Если вокруг него – торговые точки или конкурирующие организации, которые также рекламируют свой товар, услуги, то цветовое решение должно выделять вывеску среди них.
  • При окружении строгими вывесками других предпринимателей, выделить вашу компанию помогут яркие краски. Но, главное – не переусердствовать с ними и их сочетанием. В обратной ситуации – при рядом расположенной яркой рекламной продукции, можно установить вывеску, гармонирующую с фасадом здания и общим стилем улицы. Такое исполнение поможет выделиться на общем фоне.
  • Для компаний с корпоративным стилем, вывеску изготавливают в оттенках, соответствующих ее характерным цветам. Также, при производстве учитывают направленность деятельности. Для серьезного бизнеса используют спокойные оттенки, а для организаций, занимающихся организацией праздников уместны яркие цвета.

Не стоит забывать о сочетании цветов. Наиболее выигрышными считается использование:


  • одного и того же цвета в светлых и темных тонах;
  • контрастных вариантов, например бледно-розового и ярко-красного или красного и зеленого;
  • притягивающих взгляд комбинаций из белого, красного и зеленого, или оранжевого (желтого) и голубого (синего).
  • Если вывеска объемная со световым оформлением, стоит предусмотреть, чтобы боковая поверхность отличалась оттенком или цветом от лицевой.

Заявки на расчет и изготовление вывески отправляйте на почту zakaz@tornado-reklama.ru 

Обращайтесь за консультацией по телефону +7 (8332) 411-699

12.03.2023 г.