Лайтбоксы: что это такое и как работает?

Лайтбокс или световой короб – известный вид наружной рекламы, который успел стать важной частью ландшафта больших городов. Вечером светящиеся вывески и стенды создают яркую и красочную атмосферу города. Но главная задача такого рекламного носителя – повышение узнаваемости, привлекательности, популярности бренда, компании или продукта. Судя по тому, что на эти конструкции большой спрос, растущий с каждым годом, они успешно справляются со своими целями.

Часто лайтбоксы используются в кафе, магазинах, кинотеатрах, других ТРЦ. Также большой популярностью пользуются световые короба среди продуктов массового потребления. 

О том, какие особенности, виды, плюсы и минусы световых объёмных конструкций существуют мы и поговорим далее.

Преимущества световой рекламы

Среди преимуществ такой рекламы следует отметить такие:



  • Работа в круглосуточном режиме. Это – основное и весьма важное отличие от других рекламных носителей. Подаваемая реклама будет привлекать к себе внимание и просматриваться в разное время. Вы можете быть на 100% уверены в том, что даже в условиях плохой видимости реклама будет заметной и привлечёт новых клиентов.
  • Экономия электроэнергии. Если сравнивать с носителями, которые дополняют внешним освещением (например, кронштейнами) , световые короба с подсветкой не нуждаются в больших затратах на то, чтобы оплатить электроэнергию. А это положительно отразится на экономике от использования такого изделия.
  • Лайтбоксы не нуждаются в частом обслуживании. Светодиодные источники имеют долгий срок службы и очень редко ломаются. Вот почему работодатель не будет тратить деньги на обслуживание и ремонт носителя в течение долгого времени.

Виды световых коробов

Новые тенденции в сфере создания лайтбоксов касаются как минимум, используемых форм и материалов. К примеру, очень популярны в последнее время короба в форме разных фигур, а также с применением современных композитных материалов. О них и пойдёт речь далее.

Вращающиеся конструкции для размещения реклам также пользуются спросом и привлекают к себе немало внимания. Ниже рассмотрим классические и новые виды лайтбоксов с внутренней подсветкой. Односторонние и двухсторонние. Во-первых, световые короба могут оснащаться одной или двумя рекламными поверхностями. В односторонних одну панель применяют для размещения рекламного изображения. А электропроводка и оборудование устанавливаются на задней панели.

Такие лайтбоксы размещают на стендах и фасадах. Двусторонние модели имеют электрическое оборудование, которое закрепляется внутри конструкции на особых рейках. Электропроводку и оборудование монтируют на задней панели. Такие лайтбоксы принято размещать на стенах и фасадах. Такие короба устанавливают на фасадах при помощи кронштейнов и имеют вид отдельно стоящих рекламных стоек.

Наружные и интерьерные (сверхтонкие). Лайтбоксы используют для оформления помещений и размещения наружной рекламы. Весьма популярными считаются и сверхтонкие короба, имеющие толщину 60-90 мм. У ультратонких моделей глубина составляет 26 мм, а управлять ими можно при помощи пульта. Такие лайтбоксы используют для оформления настенного меню, магазинных витрин, выставочных и торговых залов.

Напольные и подвесные. Интерьерные короба, зависимо от способа крепления, могут быть подвесными или напольными. Их используют с разными целями, зависимо от потребностей бизнеса. Но зачастую их применяют как информационные таблички и указатели в торговых центрах, общественных местах, выставочных центрах, на вокзалах. Также возможно изготовление настольных моделей небольших размеров.

Фигурные (формованные). У лайтбоксов может быть нестандартная форма, если того просит заказчик, а именно – круглая, овальная, треугольная. Такие варианты востребованы среди известных компаний, желающих реализовать свой логотип при использовании светового короба. Производство делают посредством вакуумного формования. Формованные короба – цельная конструкция монолитного типа без зазоров и щелей. При помощи такой технологии можно отлить любой объект или продукт.

Статичные и вращающиеся. Сегодня можно изготавливать вращающиеся, динамические лайтбоксы. Несмотря на красоту такой конструкции, она не пользуется большим спросом из-за повышенной цены. Но, как говорят производители, цена на них обоснована – эффективность лайтбокса, который вращается, в 10 раз больше, нежели стационарной модели. Зачастую конструкция такого типа напольная, имеет форму прямоугольника или эллипса.

Составляющие лайтбокса

Стандартный лайтбокс включает в себя такие комплектующие:



  • Профиль
  • Источник света
  • Поверхность, рассеивающая свет
  • Механизм, который меняет постеры

Профиль

Выбор материала для короба во многом зависит от его размера, места положения и воздействия. Короба для лайтбоксов зачастую изготавливают из таких материалов:



  • ПВХ. Для помещения часто используют лайтбоксы из пластикового профиля, поскольку они не боятся влияния окружающей среды и физического воздействия. Невысокая цена оправдывает себя по сравнению с конструкциями из других материалов.
  • Алюминий. Прочные и лёгкие конструкции, имеющие привлекательный внешний вид. Часто их размещают в местах большого скопления людей.
  • Сталь. Лайтбоксы из стали отличаются своей прочностью и увеличенным весом. А это значит, что нужно будет сделать более прочное крепление конструкции. Их часто размешают на фасадах и крышах зданий, а их стоимость выше, нежели у алюминиевых или ПВХ коробов.

Источник света

Современные изделия изготавливают за счёт использования светодиодных ламп, не требующих герметичности для эффективной работы. При низком потреблении энергии количество света будет максимальным.

Положительное свойство диодных ламп в сравнении с люминесцентными, их долговечность. Они служат максимально долго за счёт чего удастся минимизировать расход времени, необходимого на обслуживание, замену источника света. А значит затраты на покупку новых ламп будут также сведены к минимуму.

Зависимо от расположения лайтбокса, можно регулировать уровень яркости подсветки. К примеру, если он располагается около транспортных магистралей, то свечение диодов должно быть более высоким.

Светорассеивающие поверхности

Это лицевые панели, изготавливаемые из прозрачного полимерного материала, имеющего специальное покрытие. Материалы, из которых изготавливают светорассеивающие поверхности, имеют несколько разновидностей:



  • Полистирол. Он может легко менять форму, отличается прочностью и хорошей светопропускной способностью. Из полистирола создают фигурные лайтбоксы и декоративные короба с подсветкой. Однако, срок их службы не слишком большой.
  • Акрил. Из такого материала наиболее часто изготавливают светорассеивающие поверхности, так как он хорошо пропускает свет.
  • Поликарбонат (монолитный, сотовый). Материал, отличающийся повышенной крепостью. Разбить его очень сложно.

Механизмы для смены содержания

Если постер (фото, картинка) в световом коробе может долгое время радовать глаз, то она размещается внутрь лишь однажды. Его можно менять, но для этого придётся выполнить полную разборку конструкции. Это неудобно, если нужно часто менять информацию. В лайтбоксах, имеющих клик-систему, нет такой проблемы, ведь замена одного постера на другой занимает всего несколько минут.

Способы подсветки

Создание внутренней подсветки в световом коробе – важная составляющая монтажа и производства. Выделяют 2 способа подсветки постеров в лайтбоксах, зависимо от расположения – торцевая (на боковых панелях) и фронтальная (за лицевой панелью). В качестве источника света всё чаще используют, светодиоды, неон (газовые лампы).

Неон же отличается более экономным потреблением энергии, он дольше служит и стоимость будет более высокой. Преимущества неонового источника света – он позволяет освещать лайтбокс равномерно, а также предлагает придать свечению тот или иной оттенок.

Передовое решение – светодиоды. Они потребляют минимум энергии и могут служить около 50 000 часов. Но стоимость таких изделий более высокая. Помимо этого, яркость свечения светодиодов может со временем снижаться.

Светодиоды – один из самых эффективных источников света сегодня. За счёт низкого потребления электрической энергии, затраты на установку быстро окупятся и полностью себя оправдают.

Теперь вы знаете, для чего нужны лайтбоксы и особенности применения такого вида наружной рекламы. Вы можете заказать такой вид рекламы в компании «Торнадо» по оптимальной цене.

27.09.2021 г.