Что такое план эвакуации и по каким правилам его составляют?

План эвакуации — это графическая схема, которая содержит информацию о надлежащем передвижении лиц внутри объекта в случае возгорания, задымления или затопления. Она размещается на видном месте, служит ориентиром для людей, которым нужно покинуть здание или помещение в случае возникновения опасной для жизни и здоровья ситуации. Такая схема уведомляет о текущем местоположении, указывает направление в безопасную зону, к которой относятся эвакуационные и аварийные пути, точки сбора для последующего вывода на улицу и другие места. 

Разработка планов эвакуации осуществляется на основании требований, перечисленных в ГОСТ 34428-2018. Несоответствие документа государственному стандарту может выявить пожарная инспекция в ходе плановой или внезапной проверки предприятия.

Когда нужен план эвакуации? 

Согласно ФЗ №123 «Техрегламент о требованиях пожаробезопасности» от 22 июля 2008 г., безопасная эвакуация людей в случае возгорания или задымления является одним из ключевых требований, нацеленных на защиту жизни и здоровья от пожара. Обеспечение должных условий, в которых проходит процедура — это главное назначение любого плана эвакуации. Потребность в создании такого документа прописана в правительственном постановлении РФ №1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ» от 16 сентября 2020 года. В нём сказано, что эвакуационная схема должна быть разработана для любого объекта, которое обладает следующими особенностями:

  • назначение — любое, кроме жилого; 
  • внутри одновременно находится 50 или больше человек; 
  • на предприятии предусмотрено не менее 10 постоянно действующих рабочих мест.

Обратите внимание! Хотя по закону в многоквартирном доме необязательно размещать план эвакуации, под исключение не попадают жилые комплексы, в составе которых есть магазины, детские сады, школы и другие объекты общественного значения.

Кроме того, п. 84 Правил противопожарного режима утверждает, что планы эвакуации должны размещаться на этажах и в номерах гостиниц, отелей, хостелов и других зданий, куда люди заселяются на определённый период времени.

Виды и размеры эвакуационных планов 

В соответствии с ГОСТ 34428-2018 (п. 9.3.9.2) выделяют следующие разновидности этих схем:

  • сводные, они же общие;
  • этажные;
  • локальные, или индивидуальные;
  • секционные.

На сводном чертеже отображены данные по безопасному выводу людей из всего здания в целом. Этажная схема относится к конкретному этажу, локальная — к помещению площадью до 50 кв. м. Разработка секционного плана актуальна, если на этаже присутствуют следующие элементы:

  • обособленные аварийные выходы или секции, которые расположены за капитальной стеной или перегородкой; 
  • сложная планировка; 
  • раздвижные, вращающиеся или подъёмные двери; 
  • пропускные турникеты.

Кроме того, секционная схема нужна для зданий, в которых площадь этажа превышает 1 кв. км (например, крупных бизнес-центров, ТРЦ и пр.). 

Размер плана эвакуации определяется его назначением, числом аварийных и эвакуационных выходов, а также площадью объекта. П. 9.3.9.5 ГОСТ 34428-2018 устанавливает следующие требования:

  • минимум 600 на 400 мм — для секционных и этажных схем; 
  • минимум 400 на 300 мм — для локальных чертежей.


Какая информация указывается на планах эвакуации? 

Согласно п. 9.3.9.6 ГОСТ 34428-2018, документ включает в себя графическую часть в виде чертежа здания или его части и пояснительные надписи. На нём не должно быть посторонних обозначений, непонятных или двояко понимаемых знаков. Содержание схемы:

  • чертёж с поэтажной или секционной планировкой, где обозначен номер этажа, помещения, указаны эвакуационные и аварийные выходы, внутренние двери, оконные проёмы, лифты, лестницы и зоны безопасности; 
  • привязка размещения схемы с текущим местоположением в виде синего кружка диаметром от 8 мм до 1 см с подписью «Вы находитесь здесь»; 
  • места расположения средств пожаротушения, связи, пожарных кранов и т.д.; 
  • указатели, обозначающие наиболее безопасный путь выхода из здания; 
  • подписи с названиями отдельных комнат или их нумерацией (например, в офисном здании или отеле).

Текстовая часть плана содержит данные о способах оповещения в случае наступления ЧС, порядке вывода людей из здания, а также действиях по вызову пожарных, сотрудников МЧС и медиков. В левом нижнем углу документа в обязательном порядке проставляется маркировка ФЭС и указывается название компании, ответственной за разработку.

Обязательно ли использовать фотолюминесцентные материалы для ПЭ? 

До 1 мая 2022 года разработка этих документов осуществлялась в соответствии с ГОСТ Р 12.2.143-2009, где однозначно сообщалось, что чертёж должен быть фотолюминесцентным. В настоящее время вместо этого стандарта принят ГОСТ 34428-2018, где утверждается, что план должен быть фотолюминесцентным в рамках ФЭС в целом. Это значит, что светящимися в темноте должны быть абсолютно все средства, задействованные в эвакуационной системе, от схем до направляющих линий. Однако, согласно тому же стандарту (п. 9.1.1.3), монтаж ФЭС актуален в следующих ситуациях:

  • потребность в одновременном выводе с этажа 50 человек или больше; 
  • в здании высотой не менее 2 этажей находятся представители маломобильных слоёв населения (инвалиды, лица преклонного возраста, родители с грудными детьми и т.д.); 
  • на объекте круглосуточно находится персонал или посетители;
  • в строении сложная внутренняя структура; 
  • на эвакуационном пути находится минимум 2 перепада по высоте; 
  • в здании есть помещения без окон, коридоры без естественного освещения длиной от 20 м; 
  • высота объекта превышает 28 м; 
  • пути эвакуации проходят рядом с помещениями, где установлены автоматизированные системы пожаротушения; 
  • в строении площадью не менее 100 кв. м есть взрывоопасные, токсичные или пожароопасные помещения, хранятся радиоактивные вещества; 
  • на эвакуационном пути есть осветительные приборы, но нет окон или проёмов для естественного освещения; 
  • в здании присутствуют винтовые лестницы.

В п. 9.1.1.4 говорится, что монтаж ФЭС рекомендован в следующих случаях:

  • на объекте невозможна или экономически невыгодна установка осветительных приборов для эвакуации;
  • требуется дополнительно выделить зоны безопасности или эвакуационные пути.


Как понять, сколько планов эвакуации необходимо? 

Определить количество таких схем можно с помощью таблицы ниже.

Количество ПЭ регламентировано п. 9.3.9.2 ГОСТ 34428-2018, п. 5 ППР от 2021 года и письмом ФГБУ ВНИИПО МЧС РФ от 10.02.2021.

Где и на какой высоте размещаются планы эвакуации? 

ПЭ требуется располагать на каждом этаже объекта в местах, где уровень освещённости составляет минимум 150 лк. Сюда относятся места отдыха, зоны ожидания, точки с высокой проходимостью (коридоры, лестницы, места у лифтов и пр.), выходы из комнат. Кроме того, чертежи должны находиться в критически важных местах (например, на перекрёстках коридоров или в помещениях с несколькими выходами). ГОСТ 34428-2018 не регламентирует обязательные требования к высоте расположения схемы, однако оптимальным считается расстояние до пола от 150 до 190 см. 

Обратите внимание! Нельзя размещать ПЭ в местах, где его загораживает мебель, оборудование, элементы архитектуры здания или иные громоздкие предметы.

Согласование и утверждение планов эвакуации 

В ранней версии действующего стандарта ПЭ требовалось согласовывать с федеральными органами исполнительной власти, занимающимися решением вопросов пожарной безопасности. В дальнейшем этот пункт был удалён, и в новой редакции согласование не является обязательным. Этот факт подтверждается и представителями МЧС РФ, которые отвечали на этот вопрос по горячей линии, и опубликованным ещё в 2014 году письмом Департамента надзора  N19-1-13-969. Если в ходе пожарной проверки инспектор указывает, что документ не согласован, необходимо сослаться на последнюю редакцию ГОСТ 34428-2018, принятую в мае 2022 года.

Правовые нормы, ГОСТЫ и штрафы 

В настоящее время разработка, содержание и структура ПЭ регламентирована следующими нормативными актами:

  • ГОСТ 34428-2018; 
  • СП 3.13130.2009; 
  • СП 52.13330.2011; 
  • СП 59.13330.2012.

Если план эвакуации отсутствует, не соответствует требованиям вышеуказанных нормативных документов, владельцу помещения придётся столкнуться с санкциями. За нарушение ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрены следующие наказания:

  • для физлиц — штраф в сумме до 1500 рублей или предупреждение; 
  • для должностных лиц — штраф в размере 6000-15000 рублей; 
  • для юрлиц — штраф на сумму 150000-200000 рублей.

Обратите внимание! Если по причине отсутствия правильной организации эвакуации из здания на объекте случился пожар, в ходе которого пострадали люди, ответственность будет на порядок выше. Так, в случае смерти или тяжкого вреда здоровью по причине нарушения требований пожарной безопасности юрлицо может получить штраф на сумму до 2 млн. рублей, а его деятельность будет приостановлена на срок до 90 суток.

Вывод 

Разработка планов эвакуации — непростая задача, в рамках которой нужно учесть массу нюансов, чтобы не столкнуться с тяжёлыми последствиями. Чтобы избежать рисков, работу рекомендуется поручить профессионалам. Сотрудники агентства «Торнадо» знают все тонкости изготовления ПЭ. Мы создадим план с учётом всех особенностей здания, его назначения и отрасли деятельности, изготовим и дадим рекомендации по размещению чертежей. Звоните, чтобы узнать подробности или заказать услугу у нас!





10.01.2022 г.