Секреты напольных наклеек, как продлить срок эксплуатации?

Напольные наклейки – возможность привлечь внимание к своему бренду, сориентировать посетителей и донести до них необходимую информацию. Такое решение не занимает свободное пространство и позволяет воплощать оригинальные идеи в самых разнообразных сферах. Чтобы максимально продлить срок службы напольных наклеек, для изготовления используют особые материалы и технологию приклеивания к напольному покрытию. 

Из чего состоит напольная наклейка? 

Наклейка для пола – многосоставное решение, состоящее из защитного верхнего слоя, нижней пленки с графикой и винилового клея, устойчивого к влаге и обеспечивающего сцепление с напольным покрытием. 

Наклейка имеет защитную пленку, которая намного больше самого изображения. Это позволяет увеличить срок их службы. 

Во время движения посетители ногами задевают края наклейки, что постепенно приводит к их повреждению. Чем больше площадь верхней пленки, тем дольше изображение останется целым. 

В качестве основы для рисунка используют специальную пленку для напольной графики. 

Главное ее отличие от стандартных вариантов с самоклеящейся основой заключается в использовании состава с сильно выраженным клеевыми свойствами. Это обуславливает еще одно отличие – более высокую цену. В отличие от обычных самоклеящихся пленок, напольные пленки стоят в 5–10 раз дороже.

От чего зависит срок эксплуатации напольной наклейки? 

Период службы напольной наклейки зависит от качества ее выполнения, а также от ряда других факторов:

  • Материала напольного покрытия. Наклейка, нанесенная на идеально ровные поверхности будет служить гораздо дольше, чем материал, наклеенный на пол с трещинами, ямками, стыками от плитки. Первые повреждения будут заметны именно на стыках и дефектных участках.
  • Специфики объекта и условий использования. Самый длительный срок годности — у наклеек, находящихся на объекте с малым прохождением людей. В торгово-развлекательных центрах и других зданиях с большим трафиком и интенсивностью движения посетителей, рабочий ресурс наклеек будет значительно короче.
  • Формы изделия. Как показывает практика, дольше всего сохраняют внешний вид, целостность и качество сцепления с поверхностью, варианты с простой прямоугольной, овальной или круглой формой, без острых углов.
  • Качества подготовки поверхностей. Чтобы наклейка прослужила как можно дольше даже в экстремальных условиях, необходимо соблюдать требования ее приклеивания. Для этого напольное покрытие в зоне нанесения нужно тщательно не только очистить от мусора и пыли, но и полностью обезжирить. 
  • Защитного слоя. К самым долговечным пленкам относятся решения, покрытые специальной ламинацией, которые защищают графическое изображение от механических повреждений и выцветания под воздействием солнечных лучей. Кроме того, ламинированные пленки имеют повышенную жесткость, что упрощает процесс монтажа и обеспечивает надежное прилегание к полу, особенно касаемо крупных наклеек.

Вопрос - ответ 

Как правильно наклеить, чтобы лучше держалось? 

  1. Напольные наклейки наклеивают только в зданиях с нормальных уровнем влажности и при плюсовой температуре от +10°С. Также нельзя использовать наклейки в помещениях, где возможны резкие перепады температур.
  2. Участок для нанесения материала очищают от мусора. Для удаления пыли проводят влажную уборку. После полного высыхания поверхности обезжиривают с помощью спирта. Использовать другие растворители не рекомендуется, так как они могут повредить напольное покрытие или уменьшить клеевые свойства наклейки. 
  3. После обезжиривания необходимо дождаться полного испарения растворителя или удалить его излишки. Это нужно, чтобы исключить образование пузырей между полом и пленкой, которые могут появиться в результате реакции с клеевым составом остатков спирта. Особенно важно учитывать этот нюанс при работе с полом, покрытым лаком и высушенным горячим методом. В этой ситуации наклейку можно наносить не ранее, чем через 3 недели после лакирования. 
  4. На подготовленную поверхность наклейку наносят путем постепенного приклеивания протягиванием от одного края к другому. Для разглаживания материала и удаления пузырьков воздуха используют резиновый валик и шпатель. Особое внимание удаляют краям напольных стикеров. Чем плотнее они будут зафиксированы, тем меньше риск отклеивания и попадания под пленку пыли, влаги, грязи. Так как клеевой состав, используемый для напольных наклеек, имеет свойство постепенно увеличивать адгезию, необходимо исключить какое-либо воздействие на них после нанесения на пол. Для этого стикеры ограждают на определенное время, которое может варьироваться от нескольких часов до суток. 
  5. В качестве дополнительного усиления приклеивания рекомендуем напольную наклейку прогреть строительным феном. Однако, стоит при этом быть предельно внимательными и выбрать оптимальную температуру, чтобы ваша наклейка не расплавилась. Держите фен в 20-30 см от поверхности и включите его для начала на низком уровне.




Почему отклеиваются края напольной наклейки? 

Края наклейки для пола могут отклеиваться по причине низкого качества клеевого состава, несоблюдения технологии монтажа, плохой очистки поверхности. Также, одна из популярных причин – неправильная нарезка стикера. Независимо от сложности формы и ее геометрии, все углы должны иметь скругление. Этот позволит избежать загибание материала и его непроизвольное отклеивание. 

Какой материал выбрать? 

Материал для напольных наклеек подбирают в зависимости от заложенного бюджета и поставленных задач. Если вы хотите сэкономить, то остановите выбор на бюджетной пленке ORACAL 640 или 641. Для получения высококачественной продукции используют прочную пленку ORACAL 551 или материал экстра-класса ORACAL 851. Если хотите получить рекламу с необычным эффектом, то можно выбрать оригинальную металлизированную пленку ORACAL 352, голографическую производителя COBURN или ORACAL 6500 с флуоресцентным эффектом.


Заявки на изготовление напольных наклеек отправляйте на почту zakaz@tornado-reklama.ru .

Обращайтесь за консультацией по телефону +7 (8332) 411-699

09.02.2023 г.