Шрифт Брайля – что это такое?

Современный мир – это мир огромных возможностей для широких масс людей, в том числе и для тех, у кого они ограничены. Людям с проблемами, связанными со зрением, шрифт Брайля помогает обучаться грамоте и быть полноценными участниками социальной жизни общества. Шрифт Брайля (также называется азбукой Брайля) – это тактильный шрифт с использованием рельефных выпуклостей на гладкой поверхности, применяется незрячими и слабовидящими инвалидами для чтения и письма. «Читающему» необходимо прикоснуться пальцами к закодированной с помощью точек букве и считать ее.

Азбука Брайля для кириллицы

Виды тактильных табличек для слепых и слабовидящих инвалидов

Тактильные таблички помогают людям с дисфункцией зрения ориентироваться в пространстве, перемещаться в помещении, находить нужные предметы. Словом, помогают создавать для них комфортную среду. Для слепых и слабовидящих инвалидов осязание становится основным источником получения информации, поэтому очень важно, из какого материала изготовлено изделие и какие сенсорные ощущения получает при этом пользователь. Указатели различаются по типу тактильной поверхности и типу передаваемой информации.

Тактильные указатели изготавливают следующими способами:

  • тактильные таблички из пластика или другого материала с помощью гравировки;
  • таблички для слабовидящих изготовленные методом вакуумной формировки;
  • указатели для инвалидов по зрению, состоящие из послойного УФ отверждаемого полимера.

Все типы поверхностей табличек для слабовидящих должны быть выполнены качественно, без острых углов, во избежание травм и порезов рук. Также указатели по типу передаваемой информации делятся на:

  • информационные на поручнях;
  • предупредительные полосы на поручни;
  • тактильные мнемосхемы;
  • тактильные таблички, наклейки;
  • информационные тактильные пиктограммы.

Информационные указатели на поручни

Изготавливаются с азбукой Брайля на поручнях с внешней стороны, в месте расположения указательного пальца снизу вверх. Монтируются таким образом, чтобы человек мог легко считывать информацию указательным пальцем, не убирая руки с поручня и не теряя направление движения.

Предупредительные полосы на поручни

Предназначаются для безопасного движения по лестницам. Их задача указать начало и конец лестницы. Изготавливаются наклейки с римскими цифрами I, II, III. Устанавливаются с внешней стороны поручня на первых трех ступенях и последних трех ступенях лестничного марша. I – напротив 1 ступени, и остальные соответственно.

Информационные тактильные пиктограммы

Являются универсальным видом указателей для слепых и слабовидящих, также подходят инвалидам с когнитивными расстройствами, так как представляют собой рельефный рисунок, который выполняется по универсальному дизайну. На изделие рекомендуется дублировать шрифт Брайля, с помощью которого при владении навыками чтения информация воспринимается быстрее. В зависимости от расположения объекта таблички по ГОСТу изготавливаются различных размеров: внутри помещений – 100 х 100 мм, снаружи – 200 х 200, на транспорте – 150 х 150 мм.

Помимо перечисленных, существуют тактильно-звуковые и указатели. Они используют звуковое оповещение и очень удобны, так как далеко не все люди с дисфункцией зрения владеют рельефно-точечной системой Брайля. В качестве источника питания можно использовать простые батарейки. Звуковые сообщения записываются на встроенный микрофон, а чтобы прослушать, нужно нажать на металлическую кнопку, которая легко прощупывается на поверхности.

Почему таблички для слепых желтого цвета?

Желтый цвет хорошо воспринимается зрением, это последний цвет спектра, который воспринимает человек, теряющий зрение. Также его хорошо видно на далекие расстояния, поэтому многие дорожные знаки желтого цвета. В помещениях для слабовидящих наклеивают специальные дорожки ярко-желтого цвета, изготовленные из прочного ПВХ.

Доступная среда для слепых и слабовидящих с РПК «Торнадо»

С 2011 года в стране действует государственная программа «Доступная среда». Ее цель – повышение уровня и качества жизни людей с ограниченными возможностями и других маломобильных групп населения, а также формирование для них доступной безбарьерной среды, в которой личностям с какими-либо ограничениями по здоровью комфортно, где отсутствуют социальные, информационные и физические барьеры.

К сожалению, у многих «доступная среда» ассоциируется лишь с установкой пандусов. Но в действительности, для этого необходимо выполнение целого комплекса мер. Например, на стадии проектирования зданий и объектов выполняется специальный дизайн-план с использованием адаптивных приспособлений. Благодаря этому пространство становится инклюзивным и универсальным, доступным для людей с любой формой инвалидности или для маломобильных групп населения.

Компания «Торнадо» рада и готова внести свой вклад в реализацию государственной программы, изготавливая тактильные таблички, которые входят в число устройств и приспособлений, необходимых для создания доступной среды для инвалидов по зрению. Проявите особенную заботу о своих клиентах, заказав тактильные изделия в РПК «Торнадо». Наши специалисты выполнят все необходимое в кратчайшие сроки и, что очень важно, с учетом требований ГОСТа. В работе применяются качественные материалы и высокотехнологичное оборудование.

22.07.2022 г.