Тренды наружной рекламы в 2023 году

Совместное исследование Magna и RAPPORT утверждает, что расходы мировых брендов на наружную рекламу увеличатся, а рынок продолжит укрепляться. 

Рекламодатели продолжают увеличивать бюджет на развитие данного традиционного медиа. В качестве одной из причин роста этого сегмента является размещение наружной рекламы, которое обеспечивает бренду «безопасное» окружение, а цифровые медиа зачастую публикуют свои объявления хаотично. Формат наружной рекламы невозможно пропустить или заблокировать, при этом потребитель устал от нескончаемых предложений на смартфон и таргетинга в интернете. Исследование утверждает, что за последние 8 лет доходы с наружной рекламы выросли на 4,1% и по итогам 2018 года составляют $31 млрд.

Специалисты считают, что наружная реклама также способна воздействовать на молодую активную аудиторию. В России создан законопроект о едином операторе цифровой наружной рекламы. Как дальше он повлияет на будущее рекламного рынка пока неясно. Внедрение этой инициативы имеет свои плюсы и минусы. 

Однако, развитие инновационных технологий и осведомленность потребителей способствуют изменению рекламных стратегий. На смену традиционным видам ООН (Out of Home – все виды рекламы, которые люди видят вне дома) приходят digital-форматы.

Глобальный тренд в рекламе – выбор в пользу цифрового подсегмента. 

Тенденции наружной рекламы: увеличение доли диджитал-форматов

Объем российского рынка DOOH (цифровая наружная реклама) , по данным АКАР, вырос на 45 %. Считается, что это самый высокий показатель среди других каналов рекламы. По прогнозам, в 2027 году данный сегмент вырастет до 128 млн долларов. Естественно, следует ожидать рост рекламных возможностей. Digital-форматы будут активно транслировать информацию в качестве 4к, что поспособствует повышению эффективности рекламы, которая может удерживать внимание аудитории более продолжительно время. Эта тенденция создана потребителями, привыкшими к просмотру рекламы в высоком разрешении. 

Цифровые рекламные щиты продолжат расти, ведь их удобнее перемещать. На таком экране можно транслировать несколько рекламных сообщений, оставаясь в одном пространстве. Некоторые объявления следует оставить в статике, так они будут лучше работать, для других – применить визуальные эффекты. Все это позволяет экономить место, убрать расходы на ремонт, заменять отдельные элементы конструкции, обеспечивать круглосуточную видимость бренда и экономить на печати и другие расходы.  

Интеграция искусственного интеллекта

Искусственный интеллект отлично справляется с задачей модернизации «уличной» рекламы. С помощью ИИ рекламодатели могут отследить эффективность медиа. Технология позволяет собирать данные о потребителе, подстраиваясь под запросы конкретной аудитории. Например, ИИ может определять некоторые демографические характеристики, считывать черты лица человека, определяя его настроение. Умные камеры способны измерять трафик. Обладая подробной информацией о потребителе, бренд может улучшить рекламу.

Топ-6 трендов

Цифровые экраны и программный подход

Цифровая наружка все чаще пользуется инструментом программатик. Programmatic buying -автоматизированная закупка рекламного пространства. Это новое направление, которое ищет оптимальные технологий для реализации. 

Традиционный щит обычно размещается на месяц. В digital-форматах есть возможность показа нескольких реклам за определенный временной промежуток (стандартно – 10 роликов за 50 сек). Но также можно использовать в рабочей схеме другие имеющиеся варианты, например Programmatic. 

Такие цифровые щиты имеют индустриальный измеритель AdMetrix, который измеряет аудиторию, а также wi-fi сканеры, выявляющие с помощью mac-адресов телефонов аудиторию, которая находится рядом с рекламной конструкцией. Все это позволяет вычислить, какое количество людей смогут увидеть, например, какой-то определенный щит.

Мобильная наружная реклама

Такую рекламу можно легко перевозить или установить на какое-то определенное время.

К переносным рекламным конструкциям относятся: 


рекламный штендер – это небольшая информационная табличка об услугах, скидках и акциях;


  •  бренд-волл – мобильная, но долговечная конструкция. Баннер крепится на габаритный металлический корпус. Его можно использовать на корпоративах, вечеринках и презентациях в рекламных и информационных целях, а также в качестве развлекательного элемента и фона для фото;
  • мобильный ролл-ап – стенд, отличающийся своей простотой в установке. Состоит из алюминиевого корпуса, клик-систему, которая имеет функцию быстрой смены информации, и устойчивые ножки. 

Видеоэкраны, табло и билборды

Такой вид рекламы давно на рекламном рынке, но спрос на него все также растет. Более современно выглядят в городской инфраструктуре видеоэкраны. Вот некоторые преимущества данного рекламоносителя:



  • очень большие размеры;
  •  эффективность рекламы, размещенной на цифровых билбордах;
  • удачное расположение в местах с большим потоком людей, устанавливаются на фасадах зданий, а также на вокзалах и залах ожидания.

Светодиодные экраны и лайтбоксы

Такой тип рекламоносителя всегда был популярен и пользовался спросом у компаний-рекламодателей за счет:



  • долгий срок службы конструкции и материалов;
  • стоимость электропотребления невысокая;
  • возможность заменить перегоревшие диоды на экране, а также целые блоки;
  •  простота монтажа и обслуживания в сравнении с другими рекламными конструкциями;
  • большая аудитория;
  •  интересный внешний вид – красочность и яркость, динамичность и большие размеры;
  • расположение на уровне глаз (характерно для светодиодных лайтбоксах).

Благодаря тому, что фирм, занимающихся изготовлением таких рекламных изделий, множество, стоимость на них снижается. Для заказа доступны экраны различных размеров и форм, их можно доставить и установить в нужное место.

Реклама из пайеток

Еще одним трендом является реклама из пайеток разных форм и размеров, блеск которых вызывает особенный интерес аудитории. Используется такой вид рекламы относительно недавно, но имеет ряд преимуществ:



  • выгодная цена;
  • долгий срок службы без необходимости ремонта;
  • возможность заменить пришедшие в негодность элементы;
  • вариативность сочетаний.

Такую эффектную рекламу можно поместить на крупные конструкции или на небольшие витрины магазинов, на крышные установки, входные группы. Пайетки даже при легком дуновении ветра движутся, что создает эффект динамичности. Очень уместно реклама из пайеток выглядит у развлекательных центров и мест общественного питания.

Интерактивные панели

Красивая, интересная, яркая наружная реклама привлекает аудиторию, но еще больший неподдельный интерес вызывает возможность взаимодействовать с транслируемой информацией. Такой необычной функцией обладают интерактивные панели. 

Например, в Москве установлены интерактивные щиты от всемирно известной компании быстрого питания, которые могут поменять рекламируемый товар в зависимости от погодных условий. В холодную погоду на щите демонстрируется сытные, горячие блюда, а в теплую – молочные коктейли, прохладительные напитки и др. 

Динамичные интерактивные изображения вызывают эмоции у потребителя информации, которые и побуждают его к покупкам.

09.11.2022 г.