Цветопроба для печати: виды и для чего необходима

Востребованность сувенирной, рекламной и другой полиграфической продукции зависит от качества исполнения, в котором особую роль имеет правильный подбор цвета. Из-за возможных искажений на дисплее ПК, характеристик бумаги, наличия ламинации и другого отделочного покрытия, оттенок фактической продукции после печати может значительно отличаться от компьютерного макета. Избежать несостыковок поможет цветопроба, которую проводят перед печатью товара.

Что такое цветопроба и для чего она нужна?

При заказе в типографии рекламной полиграфической продукции, многие заказчики интересуются тем, что такое цветопроба для печати? Определение необходимого цвета – работа предшествующая непосредственно печатному процессу. Цветопроба представляет собой технологический процесс, в результате которого заказчик может увидеть, какой именно вид будет иметь заказываемая продукция после печати.

Опробование цветовой гаммы позволяет на этапе подготовки провести корректировку, замаскировать дефекты, заменить оттенки и устранить другие недостатки, отмеченные заказчиком. После полного согласования печатник запускает тиражный оттиск в печать и клиент получает то, что ему было нужно. Этот этап дает возможность сократить финансовые и временные затраты, так как гарантирует высокое качество и точность исполнения итогового результата, а также исключает необходимость переделки всего тиража.

В чем важность цветопробы в полиграфии?

Любая техника и оборудование при верстке может исказить не только пропорции, но и передачу цвета. Степень погрешности напрямую зависит от качества работы сотрудника, возраста оборудование и его разрешающей способности. Часто, даже идеальное изображение рекламной полиграфической продукции, которое выдает нам монитор компьютера, несколько иначе выглядит на планшете или смартфоне, и тем более отличается от готового изделия. Услуга цветопробы позволяет оценить цвет эталона не в экранном варианте, а натуральном виде под искусственным и натуральным освещением.

Распечатка показывает все артефакты и недоработки, которые устраняются дизайнером, после изучения шаблона заказчиком. Оценив оттенки цветопробы и согласовав их, заказчик может быть уверен, что полиграфисты гарантировано напечатают ему весь тираж в том формате и виде, который нужен.

Виды цветопробы

Чтобы определиться с тем, как сделать цветопробу для печати, нужно изучить все особенности предлагаемых методик. Для этого используют разные способы, которые отличаются принципом реализации и имеют свои преимущества и недостатки.

Цифровая цветопроба

Самым востребованным вариантом получения эталона продукции является цифровая цветопроба. Для получения необходимой цветовой гаммы используют струйные принтеры или другие печатающие устройства, способные максимально точно передать оттенки.

Суть метода заключается в создании имитации печати как на офсетной машине, которую получают с помощью специальной программы с тонкой настройкой рабочих параметров. За эталон цветовой гаммы в данном случае берут каталог цветовой раскладки CMYK или RGB, активно применяемый не только у нас, но и за рубежом. Они созданы на основе триадных цветов и представлены огромной гаммой оттенков. Благодаря широкому диапазону тонов, дизайнер легко подбирает цвета и редактирует макет до тех пор, пока не получит необходимое качество и выразительность продукции.

К главным преимуществам цифровой цветопробы относится:

  • простота и высокая скорость получения распечатанного макета;
  • экономичность, так как для создания эталона нужен лишь струйный принтер, подходящая бумага и краска;
  • точность настройки оттенков и возможность их редактирования непосредственно в процессе распечатки профиля оттиска.

Но, помимо достоинств, цифровая технология имеет и ряд недостатков, ограничивающих ее применение:

  • отсутствие возможности создания макета с люминесцентными и металлизированными красками;
  • необходимость использования для печати высококачественного оборудования профессионального класса;
  • детализация принта на шаблоне ниже, чем у готовой продукции, отпечатанной на типографском оборудовании.

Офсетная цветопроба

В отличие от цифровой, офсетная цветопроба позволяет получать пробные оттиски с точной передачей не только цвета, но и детализацией принта. Для выполнения услуги применяют специализированную офсетную машину или пробопечатный станок, на котором будет печататься основной тираж. Также используют бумагу для основного тиража, особую светопропускающую краску и печатные формы.

Цветопроба по офсетной технологии имеет следующие преимущества:

  • возможность создания шаблона с послепечатной отделкой разного типа – ламинацией, тиснением, вырубкой;
  • точность при подборе оттенков для продукции с критичной цветопередачей;
  • возможность использования цветовых раскладок всех видов, в том числе Panton, металлизированный и люминесцентных красок.

При всех положительных моментах, офсетная цветопроба имеет несколько недостатков. Она относится к дорогостоящим вариантам и требует значительных временных, а также трудовых затрат.

Аналоговая цветопроба

Цветопроба, осуществляемая по аналоговой технологии, считается самым дорогим способом, так как предусматривает нанесение краски практически вручную. Для получения шаблона изготавливают пластиковую пленку, на которую наносят краски раскладки CMYK, полученные путем смешивания базового желтого, голубого, черного и пурпурного цвета. Подложку из пластикового материала подбирают в зависимости от особенностей образца, который нужно получить. Для этого используют немелованные, мелованные, матовые, глянцевые пластины. Нанесением красок занимается специально обученный художник.

К плюсам аналоговой цветопробы относится:

  • детальная цветопередача;
  • точное выявление недочетов выбранных оттенков;
  • определение риска появления муара на продукции в процессе печати.

Но, такой способ сопряжен с финансовыми затратами и потерей времени.

Цветопроба в Corel Draw

Подбор цвета в Corel Draw является разновидностью цифровой цветопробы, которая получила популярность благодаря высокой скорости и удобству исполнения. В библиотеке палитр программы представлены самые востребованные цветовые раскладки HKS Colors, TRUMATCH, PANTONE и другие. Подбор цвета осуществляется по книге образцов от производителей раскладок.

Плюсом этой методики является:

  • изготовление шаблона занимает меньше 1 рабочего дня;
  • экономичность исполнения, так как для работы нужен только профессиональный принтер, типографские краски и бумага, необходимого формата;
  • вариативность цветовой гаммы, позволяющая подбирать нужный вариант для любой рекламной полиграфической продукции.

Но, дизайнеры указывают на существенный недостаток этого способа – некорректность экспортирования данных в другие программы для дополнительной обработки.

Контрактная цветопроба

Контрактная цветопроба – подкатегория цифровой технологии. Ее особенность заключается в создании эталона, оттеночное исполнение которого незначительно отклоняется от базовой цветовой раскладки. Этот вариант востребован для создания шаблонов, необходимых для неоднократного применения. Из-за минимального коэффициента отклонений, цветопроба гарантирует высокое качество передачи тонов и контрастов, а также имеет другие плюсы:

  • удобство работы с заказами любой сложности;
  • гарантия результата высокого качества;
  • большой выбор вариантов для имитации различных печатных методик;
  • точность прогнозирования результата с учетом типа бумаги.

Когда есть смысл заказывать цветопробу?

Когда необходимо однократное изготовление небольшой рекламной полиграфической продукции, например, листовок, с минимальным ограничением тиража с экземплярами менее 500 штук, можно обойтись без цветопробы. В этом случае стоимость услуги может быть больше, чем непосредственно цена распечатки изделий.

Цветопроба является неотъемлемой частью процедуры изготовления полиграфической продукции при необходимости получения ответственных или больших тиражей. Наиболее востребована данная услуга в следующих случаях:

  • При выпуске брендовых изделий с фирменными цветами и стилем всех полиграфических элементов. Даже незначительное отклонение от цвета может у пользователей вызвать мысль, что перед ними подделка.
  • При использовании цветовой раскладки международной стандартизации Pantone. Только профессионально выполненная цветопроба станет гарантом точности оттенка готовой полиграфии.
  • При выпуске крупной партии рекламной полиграфической продукции. В этом случае стоимость подбора цветов будет небольшая в сравнении с общей ценой всего тиража.

Также цветопроба нужна, когда принимается решение переноса изображения на другой типа бумаги, так как ее фактура может исказить оттенок. На гладкой бумаге краска выглядит более ярко, в то время как на матовой и шершавой поверхности цвет получается более темной. При нанесении краски на глянцевый лист изображение становится более контрастным. На цвет влияет и плотность бумажной основы. На тонкой бумаге оттенок будет значительно темнее за счет перекрещивания краски, проявляющейся с противоположной стороны.

Чтобы определиться в необходимости цветопробы и со способом ее выполнения, лучше обратиться к профессиональным дизайнерам-корректировщикам производственной компании полного цикла, занимающейся изготовлением рекламной полиграфической продукции.


Заявки на расчет и изготовление продукции отправляйте на почту zakaz@tornado-reklama.ru 

Обращайтесь за консультацией по телефону +7 (8332) 411-699


06.04.2023 г.