Правила размещения адресных табличек

Адресные таблички должны располагаться на каждом доме. Они являются частью инфраструктуры, фактически являются адресом. Местные власти следят за тем, чтобы такие указатели были установлены на всех зданиях. А правила размещения адресных табличек на постройках, зданиях и домах регламентированы на законодательном уровне.

Зачем нужна адресная табличка?

Табличка, прежде всего, несет информационный характер, указывает порядок и расположение построек, обеспечивает навигацию для людей, скорой помощи, полиции и для других наиважнейших социальных служб. На каждом здании, на фасаде дома просто необходимо указывать номер и название улицы.

В некоторой степени также выполняет декоративную функцию, если есть возможность использовать в работе интересный дизайн-макет.

Кто должен проектировать, приобретать и устанавливать адресную табличку?

По закону на фасадах зданий и сооружений в муниципальном образовании "Город Киров" должны размещаться домовые знаки. К обязательным знакам относятся:

  • указатель с названием улицы, проспекта, площади - указатель с названием улицы (как вариант - совмещенный с номерным знаком);
  • указатель номера дома и корпуса (литера) - номерной знак (как вариант - совмещенный с указателем названия улицы);
  • указатель номера подъезда (для домов с двумя и более подъездами) и квартир.

Постановление администрации города Кирова «Об утверждении формы указателей с названиями улиц и номеров домов и порядка их размещения в муниципальном образовании «Город Киров»» оговаривает правила размещения адресных табличек, а также указывает, кто ответственен за проект, изготовление и монтаж номинальных указателей.

Из этого документа следует, что собственники зданий, строений, сооружений, зданий и управляющие компании всех форм отвечают за наличие, правильное размещение и содержание указателей с названиями улиц и номеров домов на фасадах. То есть именно они и несут за это материальную ответственность.

Заказать адресную табличку, отвечающую всем требованиям ГОСТа и выполненную с использованием современных техник и оборудования, вы можете в компании «Торнадо».

Какие должны быть размеры адресной таблички?

Единого ГОСТа нет, поэтому правила оформления адресных табличек регулируются нормами, утвержденные в каждом регионе органами местной власти. В каждом регионе они свои, отличаются друг от друга, но в общем, похожи. В Кирове изложенные администрацией размеры для табличек такие:

  • размер указатель названия улицы - 400 х 1600;
  • размер номер дома - 400х400;
  • размер совмещенного указателя улицы и дома - 500 х 400.

Какое должно быть оформление адресной таблички (цвет, дизайн, форма)?

Параметры для оформления следующие:

  • Шрифт Pragmatica Bold Cyrillic
  • Кегль номеров – 600
  • Кегль названия улиц – 355 - 330 
  • Кегль «а» «/1» «улица» - 248  
  • Кегль совмещенного текста – 140
  • Цвет:
  1. синий фон – белые буквы
  2. белый фон – синие буквы

Сколько табличек должно быть размещено на доме?

Один дом – один указатель. Но если фасад одного здания очень длинный, то можно не ограничиваться одной адресной табличкой, тогда допустима установка двух и более номерных знаков.

А вот на объектах, которые являются памятниками архитектуры, размещение указателей улиц возможно лишь после согласования с управлением градостроительства и архитектуры администрации города Кирова.

Из каких материалов могут быть сделаны таблички на дом?

Рекомендуемый материал: ORACAL APPA сер. 641. Это полихлорвиниловая самоклеящаяся пленка с глянцевой и матовой поверхностью. Отличается мягкостью и эластичностью, активно используется в изготовлении внутренней и наружной рекламы методом аппликации. Отлично подходит для вывесок, штендеров, табличек, рекламных стоек и др.

Используемые цвета:

  • колор белый – № 010
  • колор синий – № 086.

Этот материал прочный и имеет гарантийную износостойкость 10-12 лет.

Где на доме должны располагаться адресные таблички?

Также в документе есть правила установки адресных табличек. Указатель с названием улицы, проспекта или площади следует установить на углу фасада здания в месте пересечения улиц. Высота должна составлять 3,5 метра от уровня земли, от угла дома нужно отмерить расстояние 30 - 50 см.

А вот при большой протяженности улицы от перекрестка до перекрестка нужно размещать уличные указатели по согласованию с управлением градостроительства и архитектуры города Кирова.

Номер дома, расположенного по нечетной стороне улицы, следует монтировать с левой стороны фасада здания, а по четной стороне - с правой стороны фасада здания (ориентируемся со стороны тротуара).

Номер корпуса обозначается цифрой (например, корп. 2), которая размещается в номерном знаке, под номером дома.

Номер подъезда (размер 150 -300 мм) располагается над входом в подъезд, на каждом – единообразно.

При этом подъезды в домах нумеруются последовательно по порядковому номеру слева направо (ориентир – дворовый фасад здания). А квартиры жилых домов – последовательно слева направо по порядку номеров, начиная с первого и заканчивая последним подъездом.

Какой предусмотрен штраф за отсутствие адресной таблички?

Необходимость наличия и правила установки адресных указателей прописаны в законе. И за нарушение такового существует наказание. Согласно статье 4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», ответственным лицам за отсутствие адресной таблички предусмотрен штраф: для физического лица от 3000 до 5000 рублей, должностным лицам - от 10000 до 30000, а юридическим придется выложить от 50000 до 200000 рублей.


Закажите домовой знак в компании Торнадо. Мы изготовим для вас любые таблички и знаки по всем требованиям ГОСТа, из качественных материалов и при помощи профессионального оборудования. Выполненная нашими специалистами продукция порадует глаз и прослужит долго! Ждем вашего звонка по тел +7 (8332) 41-16-99. Наши менеджеры ответят на все интересующие вас вопросы.

21.06.2022 г.